网友给甘肃省委书记留言获回复 共计20条

2017-11-02 15:54:38   来源:昭通要闻网   

网友给甘肃省委书记留言获回复 共计20条网友给甘肃省委书记留言获回复 共计20条

  日前,甘肃省各地针对网友给省委书记的2条留言作出回复,留言选登如下:尊敬的林书记:您好!我是庆阳市宁县春荣镇铁王村一位农民!随着国家三农政策的不断深入,我们镇农村道路硬化已基本实现全覆盖,但不知是什么原因,我村一条贯穿东、南、西组的主路至今未曾硬化,村民雨雪天气出行十分困难,加之近期多雨,三年前拓宽的路基出现几处塌陷,严重影响村民的出行安全!请您在百忙之中抽出一点点时间,为我们解决出行路上的燃眉之急!打扰之处,请您谅解!答复意见:网民你好,关于你反映的问题,现答复如下:经查,铁王村为春荣镇重点贫困村之一,基础设施建设落后,精准扶贫工作开展以来经过镇村及帮扶工作队的努力,将原来7.6公里的村庄道路按照村庄水泥硬化道路标准拓宽至9米,并已列入建制村通村水泥路硬化工程,计划218年实施。

  针对今年雨水较多,部分路基塌陷的问题,春荣镇铁王村委会已设置警示牌,待天气好转后将立即进行夯垫维修,保障群众出行安全,林书记您好,我是庆阳市宁县新庄镇白店村车庄组村民,这条土路住着二十几户人家,下雨天变孤岛,车子进不去,也出不来,只能走路出行,遇上下雨天道路湿滑,老人孩子有时候生个病着急都没法去医院,只能走一公里多路才能座车,现在农村都是留牙老人和孩子,小孩上学下雨天土路湿滑,苦了老人和孩子,农村要发展,首先要修路,请书记百忙之中来关注我们村这点土路。

  答复意见:网民你好,关于你反映的问题,现答复如下:经调查:白店村车庄组现改为白店村七组,有村民75户28人,通村道路约2公里,2017年县交通局已对该组2公里通村道路进行了硬化,目前,七组2公里通组道路仍为土路基,未实施水泥硬化。

  网民反映的路段属通组道路,按照县交通局意见,通组道路硬化列为218年实施,在218年实施通组道路硬化时,新庄镇将优先考虑此段道路。

  尊敬的领导您好,我向您反应一下临夏市乐民小区的情况,我是乐民小区的一名住户。

  我们小区早在零几年的时候就准备开发,但是开发商和临夏市房产局在开发了靠路边有商铺的楼之后就停了,一直到现在没人管,我们这里面都是些老楼和老的平房。

  很多都是危房了,里面住的都是些贫困户和低保户,没有暖气。

  住的人比较多,有些土房子已经塌了,如果还不开发,一旦发生意外后果将很严重,请领导到乐民小区里面实际看看您就明白了。

  答复意见:“匿名网友”网友:感谢您对我们工作的支持,收到您在人民网林书记信箱反映的问题后,州委领导高度重视,批示由我市办理,现向您答复如下:经调查:红园新村乐民小区项目经临市计发[23]118号立项批复后,由临夏康临建筑有限公司承建,建设内容为“拆除红园新村乐民小区原有住宅楼,原地修建框架结构综合楼8栋”

  项目一期2017年经州建设局以临州建建[23]18、19号批复,新建3栋7层框架商住楼,2017年工程完工验收后交付使用,2017年,项目三期经州发改委以临州发改综[213]379号批准备案,新建8层住宅楼1栋,2017年开工建设,2017年工程完工验收后交付使用。

  剩余8栋旧楼至今未开发建设,核查,由于乐民小区旧楼修建年代较早,小区剩余8栋住宅楼没有供暖设施,冬天供暖时社区工作人员引导小区内住户用优质无烟煤取暖,拆除3处露天垃圾点,小区内放置了15个垃圾桶,定期疏通下水管网,最大限度地保障了小区居民的正常生活。

  对于网友反映的危房问题,经实地察看,小区内危房为住户杂物房,杂物房出现裂缝、倒塌症状时,社区一经发现立即上报街道办事处,并联系房产局和住户及时予以拆除,现已拆除8户,基本消除了安全隐患,对于加快开发建设小区的建议,市住建局、规划局等部门多次督促康临公司进行开发建设,康临公司以乐民小区建设面积小、拆迁安置成本高,剩余区域拆迁建设矛盾多为由,暂停开发建设。

  针对现状,市政府将组织相关部门进行专题研究,拟争取项目予以开发改造,中共临夏市委办公室2017年12月01日尊敬的领导您好!我是永登县武胜驿镇黑林村二社村民,我2017年危房改造,听说危房改造有国家补贴。

  别的村镇都有补贴为什么我没有补贴?为什么我享受不到国家的补贴?我这样的房子不算危房吗?希望领导能过问一下,谢谢!答复意见:您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“求助危房改造补贴问题”的问题后,县委、县政府对此事进行深入调查,现将有关情况答复如下:经调查核实,网友2017年属自己翻建住房,享受危房改造补贴对象为建档立卡贫困户,网友属非建档立卡贫困户,不在享受政策范围之列,故不能享受补贴。

  结合目前实际,黑林村上将在218年五合一工程实施中对其院墙及庭院硬化给予一定的物质补助,感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

小区,道路,硬化

编辑推荐
男生校园求爱被围观知情者称系拍电影(组图)
男子因自家娃与他人打架“拳脚相助”被拘10天
湖南林某宠物狗救狗温州意外消息3人因新桥现场
老夫妻煤气中毒身亡疑遭儿子杀害(图)
昭通要闻网 www.foundry-qc.com 版权所有 ICP证331457号  网络传播视听节目许可证(0132990)
公网安备545179976